скачать PDF

Одним из наиболее актуальных направлений в продлении сроков эксплуатации подземных трубопроводов является применение катодной защиты (КЗ). Принцип действия КЗ заключается в смещении потенциала металла защищаемого сооружения в отрицательную сторону относительно потенциала окружающей среды. В процессе эксплуатации трубопровода происходят необратимые изменения свойств изоляции трубы, что оказывает влияние на эффективность КЗ. В связи с этим информация о текущем состоянии изоляции является необходимым фактором функционирования КЗ. На практике применяются технологии контрольных замеров электрических параметров КЗ. Полученные данные нуждаются в адекватной интерпретации для оценки текущего состояние изоляции на конкретном участке трубопровода. В данной работе для решения указанной проблемы применяются методы компьютерного моделирования. Анализ численных результатов позволяет сделать выводы о возможности применения данного подхода для решения задач, связанных с интерпретацией данных контрольных измерений для КЗ подземных трубопроводов.

Компьютерное моделирование, электрическое поле, катодная защита, интерпретация результатов измерений, метод фиктивных источников, подземный трубопровод.

Хисаметдинов Фиргат Зайнуллович – ст. преподаватель, каф. прикладной математики и информационных технологий Сибайского института (филиала) ФГОУ ВПО «Башкирский государственный университет», г. Сибай, Респ. Башкортостан. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

1. Глазов Н.П. Подземная коррозия трубопроводов, ее прогнозирование и диагностика. М.: Газпром, 1994. 92 с.

2. Ткаченко В.Н. Анализ поля токов катодной защиты трубопроводной сети // Защита металлов. 2006. Т.42. №5. С.132–135.

3. Болотнов А.М., Хисаметдинов Ф.З., Валеев А.А. Исследование состояния изоляции трубопровода по данным натурных измерений параметров электрического поля катодной защиты // Опыт реализации Федерального государствен- ного образовательного стандарта в образовательных учреждениях: материалы IV Всерос. науч.-практ. конф. Сибай: РИЦ БашГУ, 2015. С. 45–52.

4. Ильин В.П. Численные методы решения задач электрофизики. М.: Наука, 1985. 336 с.

5. Математическое моделирование и численное исследование электрических полей в системах с протяженными электродами / А.М. Болотнов, Н.П. Глазов, В.Д. Киселев, Ф.З. Хисаметдинов // Вестник Башкирского университета. 2006. № 2. C. 17–21.

6. Математическая модель и алгоритм расчета электрического поля катодной защиты трубопровода протяженными анодами / А.М. Болотнов, Н.Н. Глазов, Н.П. Глазов, К.Л. Шамшетдинов, В.Д. Киселев // Физикохимия поверхности и защита материалов. 2008. Т. 44, № 4. C. 438–441.

7. Болотнов А.М. Компьютерное моделирование электрических полей в системах катодной защиты трубопроводов / А.М. Болотнов, С.Р. Гарифуллина, Н.Н. Глазов, Н.П. Глазов, М.А. Башаев // Вестник компьютерных и информационных технологий. 2009. №5. С. 27–32.

8. Шимони, К. Теоретическая электротехника М.: Мир, 1964. 773 с.

9. Болотнов А.М., Махмутов М.М., Хисаметдинов Ф.З. Математическое моделирование тепловых и электрических полей в цилиндрических областях // Вестник Башкирского университета. 2005. Т.10, № 3. C. 18–22.

10. Болотнов А.М., Хисаметдинов Ф.З. Компьютерное моделирование электрических полей катодной защиты подземных трубопроводов // Математическое и программное обеспечение систем в промышленной и социальной сферах. 2015. T.3. №1. C. 2-8.

11. Zamani N.G., Chuang J.M., Hsiung C.C. Numerical simulation of electrodeposition problems // Int. J. Numer. Meth. Eng., 1987. 24, No 8. Pp. 1479–1497.

12. Iwanow W., Bolotnow A. Matematyczne modelowanie i badanie anodowej elektrochemicznej ochrony przed korozja // XI Miedzynarodowa konferencja naukowo-techniczna «Bezpieczenstwo elektryczne». T.1. Wroclaw, 1997. Pp. 389– 393.