скачать PDF

В данной работе рассматриваются вопросы оптимизации эксплуатационных режимов системы электроснабжения с газотурбинными установками в условиях действующего промышленного предприятия. Оптимизация режимов осуществляется с использованием оригинального программного обеспечения «КАТРАН», позволяющего определять оптимальные загрузки источников электроэнергии методом динамического программирования в сочетании с модифицированным методом последовательного эквивалентирования, учитывая при этом потери мощности в распределительных электрических сетях предприятия, характеристики используемого топлива, места установок источников, особенности тепловых схем электростанций. Результаты работы предназначены для использования в диспетчерских службах промышленных предприятий. Внедрение результатов работы позволит определить экономически целесообразные загрузки источников электрической энергии в нормальных и ремонтных эксплуатационных режимах и тем самым снизить долю энергозатрат в себестоимости готовой продукции.

Газотурбинная установка, оптимальный эксплуатационных режим, электростанция, промышленное предприятие, система электроснабжения, себестоимость пара, выработка электроэнергии, источник распределенной генерации.

Варганов Дмитрий Евгеньевич – инженер-проектировщик, ООО «ЮГРАЭНЕРГО», г. Магнитогорск. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

1. Methods for Optimization of Power-System Operation Modes / N.A. Belyaev, N.V. Korovkin, O.V. Frolov, V.S. Chudnyi // Russian Electrical Engineering, 2013, no 2, pp. 74-80.

2. Frauendorfer K., Glavitsch H., Bacher R., Optimazation in Planning and Operation of Electric Power Systems, Lecture Notes of the SVOR/ASRO Tutorial Thun, Switzerland, 1992. 365 p.

3. Бартоломей П.И., Грудинин Н.И. Оптимизация режимов энергосистем методами аппроксимирующего и сепарабельного программирования // Известия Академии наук. Энергетика, 1993. №1. С. 72-77.

4. Abou El Ela A.A., Abido M.A., Spea S.R., Optimal Power Flow Using Differential Evolution Algorithm, Electrical Engineering, 2009, no 91, pp. 69-78.

5. Малафеев А.В., Хламова А.В., Игуменщев В.А. Алгоритм оптимизации распределения активной мощности между электростанциями промышленного предприятия и узлами связи с энергосистемой с учетом потерь в распределительной сети // Промышленная энергетика, 2011. №9. С. 16-21.

6. Хламова А.В., Малафеев А.В., Копцев Л.А. Анализ оптимальных режимов работы турбогенераторов собственных электростанций ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» // Изв. вузов. Электромеханика, 2011. №4. С. 111-114.

7. Кочкина А.В. Применение метода динамического программирования для решения задач оптимального распределения активных мощностей между разнородными генерирующими источниками собственных электростанций предприятий черной металлургии // Наука и производство Урала. 2012. № 8. С. 204-209.

8. Анализ статической устойчивости синхронных генераторов / А.В. Малафеев, О.В. Газизова, Е.А. Гринчак, А.В. Кочкина // Главный энергетик. 2013. №7. С. 17 – 25.

9. Малафеев А.В., Буланова О.В., Ротанова Ю.Н. Исследование динамической устойчивости систем электроснабжения промышленных предприятий с собственными электростанциями при отделении от энергосистемы в результате короткого замыкания // Вестник Южно-Уральского государственного университета. 2008. № 17 (117). С. 72-74.

10. Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ «Программа для ЭВМ «Комплекс автоматизированного режимного анализа КАТРАН 7.0» RU 2013616847 / В.А. Игуменщев., А.В. Малафеев, О.В. Газизова, Ю.Н. Кондрашова, А.В. Кочкина, Е.А. Панова. №2013616847, Бюл. № 3.

11. Оптимизация установившихся режимов промышленных систем электроснабжения с разнородными генерирующими источниками при решении задач среднесрочного планирования / А.В. Малафеев, А.В. Кочкина, В.А. Игуменщев, Д.Е. Варганов, А.Д. Ковалев Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова, 2013. 112 с.

12. Малафеев А.В., Хламова А.В., Краснов М.И. Оптимизация загрузки генераторов собственных электростанций ОАО «ММК» с учетом потерь активной мощности в распределительной сети путем декомпозиции общей задачи // Главный энергетик. 2011. №3. С. 54 – 57.