Системы регулируемого электропривода на базе асинхронного короткозамкнутого двигателя, питающегося от преобразователя частоты, находят применение на различных механизмах общепромышленного и специализированного назначения. Для расширения области применения частотных асинхронных двигателей с короткозамкнутым ротором на агрегатах автоматизированного производства необходимо повысить стабильность создаваемого двигателем момента во время запуска агрегата. Поэтому проблема исследования и разработки регулируемых автоматизированных электроприводов на основе асинхронных двигателей с короткозамкнутым ротором остается актуальной. Повышение энергоэффективности асинхронных электроприводов с векторным регулированием может быть достигнуто за счет внедрения средств коррекции, что является перспективным техническим решением, удовлетворяющим возрастающим запросам современного производства. В работе исследована система частотного асинхронного электропривода, стабилизирующая момент двигателя во время пуска за счет построения контура регулирования ускорения, определяемого на основе дифференцирования сигнала, получаемого от датчика скорости, с релейным управлением дополнительным регулируемым силовым транзисторным коммутатором в звене постоянного тока преобразователя частоты. Главной задачей, представленной в исследовании, является создание системы и алгоритма управления дополнительным импульсным коммутатором в звене постоянного тока преобразователя частоты, работа которого совместима с системой векторного управления инвертором. Лучшая стабилизация пускового момента реализует функцию защиты оборудования от возможных перегрузок и обеспечивает повышение стабильности работы агрегата. Применение разработанной системы коррекции входного напряжения инвертора в функции ускорения электропривода позволяет в пусковом режиме уменьшить колебания момента и снизить потребление тока.

двигатель, система векторного управления, релейные регуляторы, коррекция, пусковой момент, транзисторный коммутатор, энергоэффективность, электропривод, переменный ток

Мещеряков Виктор Николаевич – д-р техн. наук, профессор, заведующий кафедрой, кафедра электропривода, Липецкий государственный технический университет, Липецк, Россия, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., https://orcid.org/0000-0003-0984-5133

Марков Алексей Сергеевич – аспирант, кафедра электропривода, Липецкий государственный технический университет, Липецк, Россия, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., https://orcid.org/0009-0008-9295-3330

Беленов Даниил Андреевич – аспирант, кафедра электропривода, Липецкий государственный технический университет, Липецк, Россия, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., https://orcid.org/0009-0008-6783-3441

1. Зюзев А.М., Метельков В.П., Степанюк Д.П. Управление пусковыми режимами асинхронного тиристорного электропривода с учётом ограничений по нагреву и влияния на сеть // Электротехника. 2012. № 9. С. 40-43.

2. Данилов В.В. Повышение эффективности систем частотно-регулируемого электропривода транспортных механизмов: дис. … канд. техн. наук. 05.09.03 / Данилов Владимир Владимирович. Липецк, 2019.

3. Пат. 2207700 Российская Федерация, МПК H 02 P6/18. Способ управления вентильным электродвигателем // Алекперов В.Ю., Маганов Р.У., Лесничий В.Ф., Грайфер В.И., Беззубов А.В., Хохлов Н.П., Гинзбург М.Я., Павленко В.И., Сагаловский В.И., Сагаловский А.В., Волков В.М., Агапова Г.Л.; заявитель ОАО «Нефтяная компания «„ЛУКОЙЛ”», ОАО «Российская инновационная топливно-энергетическая компания». № 2000108696/09, заявл. 11.04.2000, опубл. 27.06.2003.

4. Пат. на полезную модель 166655 Российская Федерация, МПК H02P 27/06. Устройство для управления электроприводом переменного тока // Мещеряков В.Н., Воеков В.Н.; заявитель ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный технический университет». № 2016113199/07, заявл. 06.04.2016, опубл. 10.12.2016.

5. Yu-Jun Zheng. An AC/AC Buck Inverter with Three-Step Current Commutation for Series Dynamic Voltage Regulator. URL: https://etd.lib.nsysu.edu.tw/ETD-db/ETD-search-c/view_etd?URN=etd-0703118-000021

6. Разработка регулятора, поддерживающего напряжение в контуре постоянного тока в случае кратковременного отключения напряжения питающей̆ сети / В.В. Пикалов, А.И. Бойков, А.А. Муравьев, А.М. Евсеев // Мехатроника, автоматика и робототехника. 2018. № 2. С. 105-106.

7. Воронин П.А. Системы управления частотно-регулируемого асинхронного электропривода: методические указания по курсу «Системы управления электроприводов». Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2011. 51 с.

8. Соколовский Г.Г. Электроприводы переменного тока с частотным регулированием. М.: Academia, 2006. 259 c.

9. Исследование частотно-регулируемых асинхронных электроприводов в лабораторных условиях / Т.Р. Храмшин, Г.П. Корнилов, В.В. Ровнейко, А.А. Мурзиков // Известия Тульского государственного университета. Технические науки. 2010. № 3-3. С. 196-202.

10. Пат. №225004 Российская Федерация, МПК Н02 27/06. Устройство для управления электроприводом переменного тока // Мещеряков В.Н., Пикалов А.В, Марков А.С., Терновских Г.А.; заявитель ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный технический университет». № 2023126513, заявл. 16.10.2023, опубл. 11.04.2024.

Мещеряков В.Н., Марков А.С., Беленов Д.А. Разработка энергоэффективной векторной системы управления двигателя переменного тока // Электротехнические системы и комплексы. 2024. № 2(63). С. 45-49. https://doi.org/10.18503/2311-8318-2024-2(63)-45-49