В электромеханике для анализа сложных процессов и явлений, синтеза систем управлений и т.д. достаточно широко используется такой инструмент, как обобщенная электрическая машина. Учитывая, что в подавляющем большинстве электрических машин ротор имеет относительно статора только одну степень свободы, математические модели классических обобщенных электрических машин строятся на основе физических моделей, содержащих две пары ортогональных обмоток и одну ось вращения. При этом современное развитие компонентной базы позволяет реализовывать на практике и использовать в прецизионных устройствах сравнительно новые типы электрических машин, ротор которых имеет относительно статора не одну, а три степени свободы. Математическое описание таких машин, полученное, например, на основе уравнения Лагранжа второго рода, содержит переменные коэффициенты и существенно сложнее, чем классических (одностепенных) машин. Поэтому возникла объективная необходимость распространения инструментария классической обобщённой машины на трехстепенные. В данной статье приводятся математические модели обобщенной трехстепенной электрической машины, имеющей две совокупности трех ортогональных друг другу обмоток. Указанные модели (по аналогии с моделями классических обобщенных машин) получены при взаимно неподвижных статорных и роторных обмотках для двух случаев: когда эти обмотки вращаются (то есть рас-положены на роторе) и когда они неподвижны (то есть расположены на статоре). Полученные математические модели уже не имеют переменных коэффициентов, что существенно упрощает процесс анализа функционирования таких машин в различных режимах и устройствах, а также позволяют осуществлять синтез взаимосвязанных контуров управления движением по каждой из трех осей.

электрическая машина, ротор, статор, обмотка, индуктивность, напряжение, ток, потокосцепление, электромагнитный момент

Соловьев Александр Эдуардович – д-р техн. наук, доцент, заведующий кафедрой, кафедра электро-техники и электрооборудования, Тульский государственный университет, Тула, Россия, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Кравченко Олег Александрович – д-р техн. наук, профессор, ректор, Тульский государственный университет, Тула, Россия, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

1. Гироскопические приводы на базе трехстепенных электрических машин: монография / Соловьев А.Э., Сухи-нин Б.В., Сурков В.В., Козлова Е.С. Тула: Изд-во ТулГУ, 2007. 215 с.

2. Гуревич М.С. Комплексирование преобразований координат во вращающихся следящих системах // Известия СПбГЭТУ «ЛЭТИ». 2010 № 1. С. 35-44.

3. Козлова Е.С., Рогов С.В. Математическая модель трех-степенной электрической машины // Известия ТулГУ. Технические науки. 2021. Вып.10. С. 89-94.

4. Соколов М.В., Михед А.Д. Гиропривод на основе трех-степенной электрической машины // Современные тенденции развития науки и производства: сборник материалов Международной научно-практической конференции. Кемерово: ООО «Западно-Сибирский научный центр», 2023. С. 16-19.

5. Милях А.Н., Барабанов В.А., Двойных В.В. Трехстепенные электрические машины. Киев: Наукова думка, 1979. 312 с.

6. Соловьев А.Э., Осман Ф.Т., Ульянов Р.Ю. Математическая модель трехстепенной электрической машины асинхронного типа, полученная на основе обобщенной модели // Известия Тульского государственного университета. Серия: Проблемы управления электротехническими объектами. 2010. С. 153-162.

7. Соловьев А.Э., Осман Ф.Т., Ульянов Р.Ю. Математическая модель обобщенной трехстепенной электрической машины // Навигация и управление движением: матери-алы трудов XII конференции молодых ученых. СПб.: ГНЦ РФ ЦНИИ «Электроприбор», 2010. С. 372-378.

8. Хрущёв В.В. Электрические машины систем автоматики. Л.: Энергоатомиздат, 1985. 364 с.

9. Электрические машины: учебник / под ред. И.П. Копы-лова. 2-е изд. М.: Юрайт, 2015. 675 с.

10. Иванов-Смоленский А.В. Электрические машины: учеб-ник для вузов. Т. 1. М.: Изд-во МЭИ, 2004. 652 с.

11. Иванов-Смоленский А.В. Электрические машины: учеб-ник для вузов. Т. 2. М.: изд-во МЭИ, 2004. 532 с.

Соловьев А.Э., Кравченко О.А. Математическая модель обобщенной трехстепенной электрической машины с взаимно неподвижными обмотками // Электротехнические системы и комплексы. 2023. № 3(60). С. 28-33. https://doi.org/10.18503/2311-8318-2023-3(60)-28-33